ごあいさつ

 日本一の湖、琵琶湖の南に位置する守山市。守山と書きますが山が一つもなく、豊かな田園地帯が広がる人口80800人余の湖南の中核都市のひとつです。近年は宅地開発により都市化が急速に進んでいます。本校区も道路網の整備などに伴い、次々と新興住宅地が造成され、特に近年は大規模商業施設や娯楽施設が集中する守山市の中心部となっています。平成元年には1200名余の県下有数のマンモス校でしたが、分離により約半分の規模になり、さらにその後も年々減少し、現在は約450名の市内4中学校の中では一番規模の小さい中学校になりました。校区は保幼小中各1校園で、明るく素直な生徒が多く、ほとんどが顔見知りで、ほぼ同じメンバーで中学校まで進級してきます。教育目標として「豊かな心をもち、たくましい生徒の育成」を掲げ、「心温かな生徒」「感性豊かな生徒」「知性優れた生徒」「心身の健康な生徒」を本校教育のめざす生徒像にしています。1小1中、生徒数が少ないなど本校の置かれている教育環境を考えた時、まずは学校の活性化が急務と捉え、学校内外に新鮮な風を吹かせ、「さわやかで、活力のある学校」づくりを目指して、「北中一心」を合い言葉に、教職員一同、地域や保護者の協力のもと、北中教育のさらなる充実・発展に努めています。

守山市立守山北中学校長  服部宣彦

校歌

校歌

 

沿革

 
昭和53.4
守山北中学校(654名 17学級)(開校速野・中洲・河西)
昭和54.11.27
市教委指定同和教育発表会
昭和56.7.30
県中学校夏季総合体育大会剣道優勝・全国大会出場
昭和56.11.27
市教委指定環境教育研究発表会
昭和57.3.20
北校舎6教室増設
昭和57.7.30
県中学校夏季総合体育大会相撲部優勝・全国大会出場
昭和58.2.1
開校5周年記念 中庭造園完成
昭和58.11.11
優良PTA文部大臣表彰受賞
昭和59.11.15
全国放送大会及び発表
昭和62.7.28
県中学校夏季総合体育大会総合3位入賞
昭和63.7.28
県中学校夏季総合体育大会総合5位入賞
平成元.3.31
四季の庭造園完成
平成元.7.8
県教委指定びわ湖遠泳事業1年次実施
平成元.8.9
男子ソフトボール部近畿大会優勝・全国大会出場
平成2.7.8
県教委指定びわ湖遠泳事業2年次実施
平成2.8.10
男子ソフトボール部近畿大会優勝・全国大会出場
ESS部スピーチコンテスト高松宮杯出場
平成2.9.28
運動場、体育館改修工事完成
 
分離
平成3.4.8
守山北中学校(664名 20学級)(河西)
平成4.4
県教委指定環境教育実践推進校3年間開始
平成4.7
吹奏楽部関西大会銀賞
県中学校夏季総合体育大会陸上部総合2位・全国大会出場
 
ESS部高松宮杯出場
平成5.8
全国中学校総合体育大会バレーボール会場、女子バレーボール部出場
ESS部高松宮杯出場
平成6.7
県中学校夏季総合体育大会陸上部男女総合優勝・近畿大会へ12名出場
ESS部高松宮杯出場
平成7.4
平成7〜8年文部省交通安全教育推進校の指定を受ける
平成7.7
県中学校夏季総合体育大会陸上部男女総合優勝・近畿大会へ15名出場
平成8.5
県中学校春季総合体育大会小規模校の部総合優勝
陸上部男女総合優勝・近畿大会出場(陸上、ソフトテニス、バドミントン男子)
平成9
県中学校春季総合体育大会小規模校の部第3位
近畿大会出場(陸上部、バドミントン部男子)
平成9.10
創立第20周年記念式典挙行
平成10.7
県中学校夏季総合体育大会準優勝(バドミントン部男子)
平成10.7
近畿中学校総合体育大会出場(陸上部、バドミントン部男子)
平成10.8
全国中学校総合体育大会出場(バドミントン部男子)・吹奏楽部関西大会出場
平成11.4
県中学校春季総合体育大会小規模校の部第2位
平成11.7
近畿中学校総合体育大会出場  (バレーボール部女子、バドミントン部男子、水泳個人)
平成11.8
全国中学校総合体育大会(バドミントン部男子)
平成12.4
県中学校春季総合体育大会小規模校の部第3位
平成12.8
近畿中学校総合体育大会出場(バドミントン部男子、水泳個人)
平成13.8
近畿中学校総合体育大会出場(水泳個人)
平成13.11
県駅伝男子出場
平成14.4
県中学校春季総合体育大会優勝(バドミントン男子団体・男子個人)
平成14.7
県中学校夏季総合体育大会優勝(バドミントン男子団体・男子個人)
近畿中学校総合体育大会出場(バドミントン男子団体・男子個人)
平成14.8
近畿中学校総合体育大会優勝(バドミントン部男子)
全国中学校総合体育大会出場(バドミントン男子団体・男子個人)
平成16.8
近畿中学校総合体育大会出場(陸上部・サッカー部)
関西大会小編成の部 奨励賞(吹奏楽部)
平成17.8
近畿中学校総合体育大会出場(陸上部・水泳部)
関西大会小編成の部 奨励賞(吹奏楽部)
平成18.7 県中学校総合体育大会 女子総合1位(陸上部)
平成18.8
近畿中学校総合体育大会 女子400mリレー3位(陸上部)
全国中学校総合体育大会出場(陸上部)
平成18.10 ジュニアオリンピック出場、国民体育大会出場(陸上部)
平成19.7 全日本中学校通信陸上競技大会 女子400mリレー1位(陸上部)
県中学校総合体育大会 女子総合3位(陸上部)
平成19.8 近畿中学校総合体育大会出場(陸上部)
関西大会小編成の部 奨励賞(吹奏楽部)
全国中学校総合体育大会出場(陸上部)
平成19.10 創立30周年記念式典
平成20.8 近畿中学校総合体育大会入賞(女子低学年リレー 男子共通リレー 陸上部)
関西大会小編成の部 奨励賞(吹奏楽部)
平成21.7 全日本中学校通信陸上競技大会 男女共通400mリレー2位  女子共通400mリレー3位(陸上部)
県中学校総合体育大会 男女総合2位(陸上部) 男共通4×100m 1位  女共通4×100m 3位
平成21.8 近畿中学校総合体育大会  男子共通400mリレー2位(陸上部)